Effectif des étudiants


Année universitaire 2014-2015

Faculté / Institut
Nouveaux Inscrits Licence
Nouveaux inscrits Master
Sciences économiques, commerciales et sciences de gestion1199627
Sciences humaines et sciences sociales562512
Psychologie et sciences457 de l’éducation395490
Nouvelles technologies de l’information et de la communication 495324
Sciences et techniques des activités physiques et sportives.207153
Bibliothéconomie26179
Totaux28842285

Calendrier

Effectif Total des étudiants

Faculté / Institut
Effectif
Nouvelles technologies de l’information et de la communication (NTIC)2057
Sciences économiques, commerciales et sciences de gestion (SEGC)5510
Sciences humaines et sciences sociales (SHS)3646
Psychologie et sciences de l’éducation (PSY)1648
Bibliothéconomie (Biblio)801
Sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS)1019

Total des étudiants inscrits : 14681


effectif-etudiant-2014-2015

repartition-2014-2015

Répartion par sexe :

Faculté / Institut
Acronym
Féminin
Masculin
Total
Sciences économiques, commerciales et sciences de gestionSEGC328422265510
Sciences humaines et sciences socialesSHS30635833646
Psychologie et sciences de l’éducationPSY14292191648
Nouvelles technologies de l’information et de la communication  NTIC97210852057
Sciences et techniques des activités physiques et sportives.STAPS1109091019
BibliothéconomieBIBLIO638163801
Totaux……9496518514681

repartition-sexe

Répartition des étudiants par département/Taux Encadrement :

Fac/Ins
Département
spéc.Licence
spéc.Master
Licence
Master
Total
Eff. Ens
Taux Encad
SEGCSciences Economiques332785383316820526,88
Sciences de Gestion257963781174
Sciences Commerciales228083601168
SHSHistoire4661932494316022,79
Philosophie13345264909
Sociologie34567385952
PSYPsychologie 5563248611188619,16
Sciences de l’Education22247283530
NTIC1 ère Année M.I10710107110419,78
Informatique Fondamentale et ses Applications23201296497
Technologies des Logiciels et Systèmes d’Information23201288489
STAPSSciences et techniques des activités physiques et sportives.3275126810192148,52
BIBLIOTechniques archivistiques11721151873423,56
Bibliothèques et centres de documentation22396218614
32411063340481468158524,07

taux-encadrement

Répartition des étudiants par parcours Licence et Master :

Faculté / Institut
Acronym
Licence
Master
Total
Sciences économiques, commerciales et sciences de gestionSEGC438911215510
Sciences humaines et sciences socialesSHS26739733646
Psychologie et sciences de l’éducationPSY8797691648
Nouvelles technologies de l’information et de la communication  NTIC14735842057
Sciences et techniques des activités physiques et sportives.STAPS7512681019
BibliothéconomieBIBLIO468333801
10633404814681

Fac/Ins
L1
L2
L3
Licence
Master 1
Master 2
Master
Total
SEGC174314791167438962749411215510
SHS114266386826735124619733646
PSY394074338794902797691648
NTIC63443740214733242605842057
STAPS2072063387511531152681019
BIBLIO11229228468179154333801
3776342134361063322851763404814681

repartion-LM

Effectif des Enseignants


Faculté / Institut
Effectif
Nouvelles technologies de l’information et de la communication (NTIC)104
Sciences économiques, commerciales et sciences de gestion (SEGC)205
Sciences humaines et sciences sociales (SHS)160
Psychologie et sciences de l’éducation (PSY)86
Bibliothéconomie (Biblio)34
Sciences et techniques des activités physiques et sportives (STAPS)21

Total des Enseignants : 610


effectif-enseignants